Lors de la séance du mardi 9 juin, les représentants du conseil municipal dans les différentes commissions et instances ont été élus

Désignation des référents de quartiers

 

 COMMISSION FINANCES 

  • Mme Sandrine DOS SANTOS,
  • Fabrice MOULINET
  • Patrick MEUNIER
  • Mme Karine CONTE
  • Mme Flora SABBAGH
  • Mme Claude GRAPPE
  • Christophe MASSIAUX

COMMISSION DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE, EMPLOI ET COMMERCE

  • Patrick MEUNIER
  • Mme Samira TAFAT
  • Jean-Jacques NICOT
  • Marc LARTIGAU
  • Fabrice MOULINET
  • Jean-Marc JOUSSEN
  • Mme Nathalie MARTIN

 COMMISSION CULTURE ET RELATIONS INTERNATIONALES

  Mme Karine EMONET-VILLAIN

  • Jean-Jacques NICOT
  • Clément PLOUZE-MONVILLE
  • Mme Larissa GUILLEMET
  • Eric ROGER
  • Mme Désirée KOFFI
  • Mme Sandra PRATTICO

 COMMISSION JEUNESSE, SPORT ET ASSOCIATIONS

  • Michel PROST
  • Eric ROGER
  • Mme Audrey LEPERT
  • Pierre-Alexandre DUCHESNE
  • Mme Virginie MESSMER
  • Mme Céline ALLOUCHE
  • Mme Nathalie MARTIN

 COMMISSION URBANISME, ESPACES PUBLICS ET TRANSITION ÉCOLOGIQUE

-  Mme Sandrine DOS SANTOS

  • Georges MONNIER
  • Mme Lydie GRIMAUD
  • Marc LARTIGAU
  • Mme Claude GRAPPE
  • Mme Hatice BARRE
  • Christophe MASSIAUX

COMMISSION FAMILLE, AÎNÉS, ENFANCE ET SANTÉ

  • Philippe DOMPEYRE
  • Mme Aline SMAANI,
  • Mme Vanessa HUBERT
  • Nelson DE JESUS PEDRO
  • Mme Michèle DEBUISSERE
  • Mme Souad OGGAD
  • Mme Sandra PRATTICO

 Représentants du conseil municipal au sein de la Régie chargée de l’exploitation du théâtre de Poissy

 Élus

- M. Karl OLIVE

- Mme Karine EMONET-VILLAIN

- M. Clément PLOUZE

- M. Pierre-Alexandre DUCHESNE

- Mme Karine CONTE

- Mme Audrey LEPERT

- M. Michel PROST

 Personnalités extérieures

- M. Vincent-Richard BLOCH

- Mme Catherine LARA

- M. Rénald ZAPATA

- M. Philippe JOSSE

 

Représentants du conseil municipal au sein de la Régie chargée de l’exploitation du conservatoire de musique, de danse et d’art dramatique de Poissy

Elus

- M Karl OLIVE

- Mme Karine EMONET-VILAIN

- M Clément PLOUZE

- Mme Karine CONTE

- Mme Larissa GUILLEMET

- M. Tristan DREUX

 

Personnalités extérieures

- M. Vincent-Richard BLOCH

- M. Jean GUIZERIX

- Mme Gloria BERNSTEIN

- Mme Catherine RANQUET

- M. Roland REYNOUARD

Représentants du Conseil municipal au sein du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

 Élus

- Mme Aline SMAANI
- M. Philippe DOMPEYRE

- M. Nelson de JESUS PEDRO

- Mme Hatice BARRÉ

- M. Christophe LEFRANC

- Mme Souad OGGAD

Représentants du conseil municipal au sein de la commission locale d’évaluation des charges transférées (CLECT)

Titulaires

- M. Karl OLIVE

- Mme Sandrine DOS SANTOS

- M. Patrick MEUNIER

 Suppléants

- Mme Flora SABBAGH (pour M. OLIVE)

- M. Marc LARTIGAU (pour Mme DOS SANTOS)

- M. Fabrice MOULINET (pour M. MEUNIER)

Représentants du conseil municipal auprès du Syndicat intercommunal à vocations multiples de Saint-Germain-en-Laye (SIVOM SGL)

Titulaires

  • Georges MONNIER
  • M Marc LARTIGAU

 Suppléants

  • Mme Claude GRAPPE
  • Tristan DREUX

 Représentants du conseil municipal auprès du Syndicat intercommunal des établissements pour handicapés Val de Seine

 Titulaires

  • M Philippe DOMPEYRE
  • Mme Aline SMAANI

Suppléants

  • Mme Nadyne BELVAUDE
  • Mme Vanessa HUBERT

Représentants du conseil municipal au sein de la Société d’Economie Mixte pour l’Attractivité de Poissy

Titulaires

  • Karl OLIVE
  • Patrick MEUNIER
  • Fabrice MOULINET

Commission d’appel d’offres - Election des membres

Titulaires

- M. Patrick MEUNIER

- Mme Sandrine DOS SANTOS

- Mme Claude GRAPPE

- Mme Lydie GRIMAUD

- M. Jean-Jacques NICOT

 Suppléants

- M. Christophe LEFRANC

- Mme Karine CONTE

- Mme Samira TAFAT

- M. Jean-Claude POCHAT

- Mme Michèle DEBUISSER

Commission de délégation des services publics - Election des membres

 Titulaires

- M Patrick MEUNIER

- Mme Sandrine DOS SANTOS

- Mme Claude GRAPPE

- Mme Lydie GRIMAUD

- M Jean-Jacques NICOT

Suppléants

- Mr Christophe LEFRANC

- Mme Karine CONTE

- Mme Samira TAFAT

- M. Jean-Claude POCHAT

- Mme Michèle DEBUISSER

Commission consultative des services publics locaux - création de la commission, désignation des membres et délégation accordée au Maire

 Elus

- M. Jean-Jacques NICOT

- Mme Lydie GRIMAUD

- M. Marc LARTIGAU

- Mme Claude GRAPPE

- Mme Céline ALLOUCHE

 Membres d'associations

  • Daniel LAMISSE, UFC
  • Grégory POUZADOUX, Président de l’UCAP
  • Mme Géraldine JUSTEAU, Odyssée pour la Terre

Représentants du conseil municipal au sein de l’association des sites Le Corbusier

- Mme. Karine EMONET-VILLAIN

Représentants du conseil municipal au sein de l’association Eau et lumière

 - Mme. Karine EMONET-VILLAIN

Représentants du conseil municipal auprès de l’association pour les soins médicaux et éducatifs / ASSOIMEP

Titulaires

- M. Philippe DOMPEYRE

- Mme Aline SMAANI

- Mme Nadyne BELVAUDE

 Représentants du conseil municipal auprès de l’association INVIE

 Titulaire

- Mme Samira TAFAT

 Suppléant

- Mme Aline SMAANI

Représentant du conseil municipal au sein du groupement d’intérêt public YICID / « Yvelines coopération internationale et développement »

Titulaire

- Mme Larissa GUILLEMET

 Représentants du conseil municipal auprès de la commission communale des impôts directs

Titulaires

  1. Georges MONNIER,
  2. Mme Flora SABBAGH
  3. Patrick MEUNIER
  4. Mme Claude GRAPPE
  5. Jean-Jacques NICOT
  6. Mme Nadyne BELVAUDE,
  7. M Nelson DE JESUS PEDRO
  8. Mme Samira TAFAT
  9. Pierre-Alexandre DUCHESNE
  10. Mme Hatica BARRE
  11. Christophe LEFRANC
  12. Mme Michèle DEBUISSER
  13. Clément PLOUZE
  14. Mme Larissa GUILLEMET
  15. Tristan DREUX
  16. Mme Karine CONTE

 Suppléants

  1. Philippe DOMPEYRE
  2. Mme Céline ALLOUCHE
  3. Jean-Marc JOUSSEN
  4. Mme Souad OGGAD
  5. Jean-Claude POCHAT
  6. Mme Désirée KOFFI
  7. Mr Gilles DJEYARAMANE
  8. Mme Lydie GRIMAUD
  9. Pascal GEFFRAY
  10. Mme Vanessa HUBERT
  11. Fabrice MOULINET
  12. Marc LARTIGAU
  13. Michel PROST
  14. Mme Virginie MESSMER
  15. Eric ROGER
  16. Mme Audrey LEPERT

Correspondant défense de la commune de Poissy

Jean-Claude POCHAT

Représentants du Conseil municipal auprès de l’association « Club Saint-Exupéry »

Elus

- Mme Sandrine DOS SANTOS

- M. Tristan DREUX

- Mme Audrey LEPERT

 Personnalités extérieures

- M. Jean-Pierre CAILLEAUD

- Mme Lucienne LAPINARD

Représentants du Conseil municipal auprès des collèges et lycées de Poissy

Établissement

Représentant

 COLLÈGE DES GRANDS CHAMPS

Mr Jean-Claude POCHAT

Mme Samira TAFAT

 COLLÈGE JEAN-JAURÈS

Mme Larissa GUILLEMET

Mme Céline ALLOUCHE

COLLÈGE LE CORBUSIER

M. Pierre-Alexandre DUCHESNE

Mme Virginie MESSMER

 INSTITUTION NOTRE-DAME

Mme Nadyne BELVAUDE

Monsieur Gilles DJEYARAMANE

LYCÉE ADRIENNE-BOLLAND

Mme Samira TAFAT

M. Tristan DREUX

LYCÉE CHARLES-DE-GAULLE

M. Jean-Marc JOUSSEN

Monsieur Fabrice MOULINET

LYCÉE LE CORBUSIER

Mme Audrey LEPERT

Mme Souad OGGAD

Représentants du Conseil municipal auprès des écoles de Poissy

ECOLE

MEMBRE

ÉLÉMENTAIRE ABBAYE

Souad OGGAD

ÉLÉMENTAIRE LA BRUYÈRE

Claude GRAPPE

ÉLÉMENTAIRE LES SABLONS

Michèle DEBUISSER

ÉLÉMENTAIRE MONTAIGNE

Nadyne BELVAUDE

ÉLÉMENTAIRE NELSON-MANDELA

Tristan DREUX

ÉLÉMENTAIRE PASCAL

Georges MONNIER

ÉLÉMENTAIRE ROBERT-FOURNIER

Hatice BARRÉ 

ÉLÉMENTAIRE RONSARD

Nelson DE JESUS PEDRO

ÉLÉMENTAIRE VICTOR-HUGO

Jean-Claude POCHAT

MATERNELLE ABBAYE

Patrick MEUNIER

MATERNELLE FOCH

Marc LARTIGAU

MATERNELLE LA BRUYÈRE

Céline ALLOUCHE

MATERNELLE LES SABLONS

Jean-Marc JOUSSEN

MATERNELLE MONTAIGNE

Karine CONTE

MATERNELLE PASCAL

Christophe LEFRANC

MATERNELLE PEGUY

Samira TAFAT

MATERNELLE ROBERT-FOURNIER

Flora SABBAGH 

MATERNELLE RONSARD

Eric ROGER

MATERNELLE SAINT-EXUPERY

Désirée KOFFI

MATERNELLE VICTOR-HUGO

Clément PLOUZE-MONVILLE

 

 

INSCRIVEZ-VOUS À LA NEWSLETTER !
Pour ne rien manquer de l'actualité de la ville de Poissy

Kiosque

  • Le guide du tri
  • Point d'accès au droit
  • Dossier de Presse Poissy Bien Etre
  • DICRIM
  • Poissy Vitrine des Yvelines
  • Réussite Educative
  • Calendrier collecte août-octobre 2020
Publication précédente
Publication suivante